106年金視獎-入圍名單

「節目類」 

(一)地方新聞節目獎

大彰化新聞(參賽單位:新頻道有線電視股份有限公司)

中嘉(吉隆)新聞(參賽單位:吉隆有線電視股份有限公司)

屏東新聞(參賽單位:屏南有線電視股份有限公司)

雲林新聞網(參賽單位:佳聯有線電視股份有限公司)

新永安新聞(參賽單位:新永安有線電視股份有限公司)

(二)專題報導節目獎

打狗週記(參賽單位:慶聯有線電視股份有限公司)

參與式預算行不行(參賽單位:大新店民主有線電視股份有限公司)

雲開‧這片土地(參賽單位:佳聯有線電視股份有限公司)

凱擘新聞網-被遺忘的孤島(參賽單位:陽明山有線電視股份有限公司)

關鍵探索(參賽單位:中投有線電視股份有限公司)

(三)公共論壇節目獎

高雄現場(參賽單位:港都有線電視股份有限公司)

蛻變時代(參賽單位:新竹振道有線電視股份有限公司)

臺南新聲‧鄉親踹共(參賽單位:新永安有線電視股份有限公司)

臺灣心亮點-戶外開講(參賽單位:中投有線電視股份有限公司)

頭家看台北(參賽單位:長德有線電視股份有限公司)

(四)多元關懷節目獎

不一樣的曙光(參賽單位:聯維有線電視股份有限公司)

天外有天(參賽單位:天外天有線電視股份有限公司)

高雄亮起來(參賽單位:港都有線電視股份有限公司)

翻轉孤老‧樂活趣(參賽單位:吉元有線電視股份有限公司)

翻轉‧銀世代(參賽單位:新永安有線電視股份有限公司)

(五)綜合資訊節目獎

Hello Taiwan背包日記(參賽單位:台灣佳光電訊股份有限公司)

七淘尬運動-悠遊台北(參賽單位:聯維有線電視股份有限公司)

我們在臺南玩教育(參賽單位:新永安有線電視股份有限公司)

校傲屏東(參賽單位:觀昇有線電視股份有限公司)

漫步輕旅行(參賽單位:台灣佳光電訊股份有限公司)

(六)地方文史節目獎

百工臉譜(參賽單位:台灣佳光電訊股份有限公司)

幸福好厝邊(參賽單位:慶聯有線電視股份有限公司)

後生轉屋(參賽單位:北視有線電視股份有限公司)

時光慢遊台北城(參賽單位:聯維有線電視股份有限公司)

島嶼藝象(參賽單位:大屯有線電視股份有限公司)

「個人類」

(一)地方新聞節目主播獎

吳心逸/大豐新聞(報名單位:大豐有線電視股份有限公司)

李昀臻/凱擘大台北數位新聞(報名單位:新台北有線電視股份有限公司)

翁純儀/新永安新聞(報名單位:新永安有線電視股份有限公司)

張惠倩/中台灣生活網(報名單位:台灣佳光電訊股份有限公司)

曾子庭/凱擘新聞網-被遺忘的孤島(報名單位:陽明山有線電視股份有限公司)

(二)主持人獎

王盛春、曾美娟/臺灣心亮點-戶外開講(報名單位:中投有線電視股份有限公司)

林芳暖/山城話匣子(報名單位:信和有線電視股份有限公司)

林宥君/小跟班去哪玩(報名單位:大屯有線電視股份有限公司)

翁純儀/臺南新聲‧鄉親踹共(報名單位:新永安有線電視股份有限公司)

黃蘭君/高雄現場(報名單位:港都有線電視股份有限公司)

(三)採訪獎

王昭聖、金芸亘、王子瑜/關鍵探索(報名單位:中投有線電視股份有限公司)

范宏坤、李明彥、王貞心/雲開‧這片土地(報名單位:佳聯有線電視股份有限公司)

張芳琪、張雯琪/參與式預算行不行(報名單位:大新店民主有線電視股份有限公司)

曾子庭、江智群、蔡侑良/凱擘新聞網-被遺忘的孤島(報名單位:陽明山有線電視股份有限公司)

劉瑋婷/打狗週記(報名單位:慶聯有線電視股份有限公司)

(四)企編獎

王貞心、李佳珊、吳向品/雲開‧這片土地(報名單位:佳聯有線電視股份有限公司)

周秀娟、吳宜婷/Hello Taiwan背包日記(報名單位:台灣佳光電訊股份有限公司)

林宥君、李芸萱/小跟班去哪玩(報名單位:大屯有線電視股份有限公司)

曾子庭、江智群/凱擘新聞網-被遺忘的孤島(報名單位:陽明山有線電視股份有限公司)

劉瑋婷/打狗週記(報名單位:慶聯有線電視股份有限公司)

(五)攝影獎

施明村、陳韋霖、賴泰宏/翻轉新台灣(報名單位:聯維有線電視股份有限公司)

徐晧洲、薛文傑/Hello Taiwan背包日記(報名單位:台灣佳光電訊股份有限公司)

徐晧洲、薛文傑/漫步輕旅行(報名單位:台灣佳光電訊股份有限公司)

許富添/打狗週記(報名單位:慶聯有線電視股份有限公司)

謝雨樵/台灣守藝誌(報名單位:全聯有線電視股份有限公司)

「服務推動類」

(一)社區服務獎

北健有線電視股份有限公司(報名單位:北健有線電視股份有限公司)

新永安有線電視股份有限公司(報名單位:新永安有線電視股份有限公司)

群健有線電視股份有限公司(報名單位:群健有線電視股份有限公司)

新視波有線電視股份有限公司(報名單位:新視波有線電視股份有限公司)

慶聯有線電視股份有限公司(報名單位:慶聯有線電視股份有限公司)

(二)公用頻道經營獎

北健有線電視股份有限公司(報名單位:北健有線電視股份有限公司)

吉隆有線電視股份有限公司(報名單位:吉隆有線電視股份有限公司)

慶聯有線電視股份有限公司(報名單位:慶聯有線電視股份有限公司)

聯禾有線電視股份有限公司(報名單位:聯禾有線電視股份有限公司

聯維有線電視股份有限公司(報名單位:聯維有線電視股份有限公司)

◆「創新服務獎」、「個人表現獎」及「年度系統躍進獎」等3個獎項,

將於頒獎典禮公布得獎者。 註:以上各獎入圍名單依筆劃順序排列