金視沿革-歷屆入圍及得獎名單

105年  104年  103年  102年  101年

105年入圍名單(紅字為得獎者)

「節目類 地方新聞節目獎」共五名

大台中新聞-大屯有線電視股份有限公司

中嘉新聞-吉隆有線電視股份有限公司者

雲林新聞網-佳聯有線電視股份有限公司

新竹新聞-北視有線電視股份有限公司

新永安新聞-新永安有線電視股份有限公司

 

「節目類 專題報導節目獎」共五名

中台灣大事紀-大屯有線電視股份有限公司

打狗週記-慶聯有線電視股份有限公司

失衡-新唐城有線電視股份有限公司

凱擘新聞網-重建烏來-全聯有線電視股份有限公司

關鍵探索-中投有線電視股份有限公司

 

「節目類 公共論壇節目獎」共五名

下一個雲林-佳聯有線電視股份有限公司

台北線上-全聯有線電視股份有限公司

鄉民來開講-聯維有線電視股份有限公司

臺南新聲‧鄉親踹共-新永安有線電視股份有限公司

臺灣心亮點-中投有線電視股份有限公司

 

「節目類 多元關懷節目獎」共五名

不一樣的曙光-聯維有線電視股份有限公司

高雄亮起來-港都有線電視股份有限公司

夢想光合作用-大屯有線電視股份有限公司

夢想‧啟程-豐盟有線電視股份有限公司

翻轉‧聚樂部-新永安有線電視股份有限公司

 

「節目類 綜合資訊節目獎」共五名

巷弄X文青尋樂趣-聯維有線電視股份有限公司

活力新基隆-吉隆有線電視股份有限公司

臺南好時光-南天有線電視股份有限公司

嘻哈高雄-慶聯有線電視股份有限公司

閱高雄-港都有線電視股份有限公司

 

「節目類 地方文史節目獎」共五名

台灣守藝誌-全聯有線電視股份有限公司

南方100種文學-新永安有線電視股份有限公司

後生轉屋-北視有線電視股份有限公司

城鄉印記-聯維有線電視股份有限公司

﹝微單﹞紀實大不同-南天有線電視股份有限公司

 

「個人類 地方新聞節目主播獎」共五名

林佳佩/大台中新聞-大屯有線電視股份有限公司

曾子庭/凱擘新聞網-重建烏來-全聯有線電視股份有限公司

黃佳慧/新竹新聞-北視有線電視股份有限公司

張惠倩/中台灣生活網-台灣佳光電訊股份有限公司

蔡曉君/中嘉新聞-吉隆有線電視股份有限公司

 

「個人類 主持人獎」共五名

林佳佩/夢想光合作用-大屯有線電視股份有限公司

翁純儀/翻轉‧聚樂部-新永安有線電視股份有限公司

許雅惠/玩樂大台中-群健有線電視股份有限公司

劉曜甄/步輪TO宜蘭-聯禾有線電視股份有限公司

賴怡瑾、鍾卉津/賞食玩樂 農在苗栗-信和有線電視股份有限公司

 

「個人類 採訪獎」共五名

王昭聖、王子瑜、金芸亘/關鍵探索-中投有線電視股份有限公司

杜懷聖/城市紀錄簿-永佳樂有線電視股份有限公司

林佳佩、李芸萱、林宥君/中台灣大事紀-大屯有線電視股份有限公司

陳慕凡、曹嘉恩、吳思潓/失衡-新唐城有線電視股份有限公司

曾子庭、江智群、謝雨樵/凱擘新聞網-重建烏來-全聯有線電視股份有限公司

 

「個人類 企編獎」共五名

林孟姿/南方100種文學-新永安有線電視股份有限公司

翁純儀/翻轉‧聚樂部-新永安有線電視股份有限公司

陳昭安/中台灣大事紀-大屯有線電視股份有限公司

陳慕凡、吳思潓/失衡-新唐城有線電視股份有限公司

曾子庭、江智群/凱擘新聞網-重建烏來-全聯有線電視股份有限公司

 

「個人類 攝影獎」共五名

許富添/打狗週記-慶聯有線電視股份有限公司

張文燿/台中心紀元-群健有線電視股份有限公司

賴秋峰、陳柏翰、楊宗桓/中台灣大事紀-大屯有線電視股份有限公司

謝雨樵/凱擘新聞網-重建烏來-全聯有線電視股份有限公司

蕭建緯/翻轉‧聚樂部-新永安有線電視股份有限公司

 

「服務推動類 社區服務獎」共五名

北健有線電視股份有限公司

新永安有線電視股份有限公司

群健有線電視股份有限公司

新視波有線電視股份有限公司

觀昇有線電視股份有限公司

 

「服務推動類 公用頻道經營獎」共五名

北健有線電視股份有限公司

吉隆有線電視股份有限公司

長德有線電視股份有限公司

群健有線電視股份有限公司

聯禾有線電視股份有限公司

 

「服務推動類 創新服務獎」

台灣佳光電訊股份有限公司

 

「個人表現獎」

從缺

 

「年度系統躍進獎」

南天有線電視股份有限公司

 

104年入圍名單(紅字為得獎者)

「節目類 最佳地方新聞節目獎」共五名

大新店地方新聞-大新店民主有線電視股份有限公司

吉隆新聞-吉隆有線電視股份有限公司

港都新聞-港都有線電視股份有限公司

中台灣生活網-中投有線電視股份有限公司

大苗栗客語新聞-吉元有線電視股份有限公司

 

「節目類 最佳公共論壇節目獎」共五名

臺南新聲‧鄉親踹共-新永安有線電視股份有限公司

高雄現場-港都有線電視股份有限公司

台北線上-金頻道有線電視股份有限公司

下一個雲林-佳聯有線電視股份有限公司

臺灣心亮點-中投有線電視股份有限公司

 

「節目類 最佳地方發展節目獎」共五名

社區有情人-愛在鹽水溪系列報導-新永安有線電視股份有限公司

用心看基隆-吉隆有線電視股份有限公司

打狗週記-慶聯有線電視股份有限公司

再現德拉楠-新唐城有線電視事業股份有限公司

關鍵探索-中投有線電視股份有限公司

 

「節目類 最佳觀光休閒節目獎」共五名

魅力樂活微笑台北-長德有線電視股份有限公司

「嘻哈高雄」-慶聯有線電視股份有限公司

我的台北週記-新台北有線電視股份有限公司

悠遊台北U Like-聯維有線電視股份有限公司

帶著文學在臺南-旅行-新永安有線電視股份有限公司

 

「節目類 最佳教育文化節目獎」共五名

小手拉大手-北視有線電視股份有限公司

城市紀錄簿-永佳樂有線電視股份有限公司

台灣守藝誌-全聯有線電視股份有限公司

南‧人-新永安有線電視股份有限公司-

潮.台中.新文創-群健有線電視股份有限公司

「個人類 最佳地方新聞節目主播獎」共四名

張耿銘/新永安新聞-新永安有線電視股份有限公司

黃佳慧/新竹新聞-北視有線電視股份有限公司

許嘉茹/雲林新聞網-佳聯有線電視股份有限公司

林佳佩/大台中新聞-大屯有線電視股份有限公司

 

「個人類 最佳主持人獎」共五名

陳湘儀/新關鍵人物-大豐有線電視股份有限公司

金頻道有線電視股份有限公司-曾子庭/台北線上

林宥君、林玟妡/夢想放映機-大屯有線電視股份有限公司

林佳佩/臺中大未來-大屯有線電視股份有限公司

許雅惠/玩樂大台中-群健有線電視股份有限公司

 

「個人類 最佳採訪獎」共五名

張雯琪、陳正平/消失‧重生-大新店民主有線電視股份有限公司

黃佩姍、蕭建緯/社區有情人-愛在鹽水溪系列報導-新永安有線電視股份有限公司

杜懷聖/城市紀錄簿-永佳樂有線電視股份有限公司

李家綺/打狗週記-慶聯有線電視股份有限公司

盧映璇、呂青翰/台灣守藝誌-全聯有線電視股份有限公司

 

「個人類 最佳企編獎」共五名

張雯琪/消失‧重生-大新店民主有線電視股份有限公司

黃佩姍/社區有情人-愛在鹽水溪系列報導-新永安有線電視股份有限公司

徐筱樺/尋找心聲音-北視有線電視股份有限公司

杜懷聖/城市紀錄簿-永佳樂有線電視股份有限公司

翁純儀/南‧人-新永安有線電視股份有限公司

 

「個人類 最佳攝影獎」共五名

陳正平/消失‧重生-大新店民主有線電視股份有限公司

蕭建緯/社區有情人-愛在鹽水溪系列報導-新永安有線電視股份有限公司

顏有承/一個好人-大安文山有線電視股份有限公司

陳信億、吳振文/帶著文學在臺南旅行-新永安有線電視股份有限公司

李晉仰、賴秋峰/島嶼藝象-大屯有線電視股份有限公司

 

「服務推動類 社區服務獎」共五名

新永安有線電視股份有限公司

北健有線電視股份有限公司

港都有線電視股份有限公司

信和有線電視股份有限公司

群健有線電視股份有限公司

 

「服務推動類 公用頻道經營獎」共五名

新永安有線電視股份有限公司

新視波有線電視股份有限公司

新台北有線電視股份有限公司

吉隆有線電視股份有限公司

聯禾有線電視股份有限公司

 

「數位推動獎」

世新有線電視股份有限公司

 

「個人貢獻獎」

簡森垣/台灣數位光訊科技股份有限公司 董事長

 

「年度系統表現獎」

新永安有線電視股份有限公司

103年入圍名單(紅字為得獎者)

「新聞專題組 最佳地方新聞節目獎」

大台中新聞/大屯有線電視股份有限公司

大苗栗客語新聞/吉元有線電視股份有限公司

大彰化新聞/新頻道有線電視股份有限公司

中台灣生活網/中投有線電視股份有限公司

台中都會新聞/群健有線電視股份有限公司

吉隆新聞/吉隆有線電視股份有限公司

桃園新聞/南桃園有線電視股份有限公司

港都新聞/港都有線電視股份有限公司

新永安新聞/新永安有線電視股份有限公司

雲林新聞網/佳聯有線電視股份有限公司

 

「新聞專題組 最佳公共論壇節目獎」

下一個雲林/佳聯有線電視股份有限公司

台北線上/金頻道有線電視股份有限公司

台南放送頭/新永安有線電視股份有限公司

新北論壇/家和有線電視股份有限公司

高雄現場/港都有線電視股份有限公司

關心市政作伙來/吉隆有線電視股份有限公司

 

「新聞專題組 地方新聞節目主播獎」

蔡曉君/吉隆新聞/吉隆有線電視股份有限公司

曾子庭/凱擎新聞網─真相揭密/金頻道有線電視股份有限公司

翁純儀/新永安新聞/新永安有線電視股份有限公司

陳孟萱/台中都會新聞/群健有線電視股份有限公司

黃佳慧/新竹新聞/北視有線電視股份有限公司

吳宜婷/大台中新聞/大屯有線電視股份有限公司

黃淑雯、林桂因/大彰化新聞/新頻道有線電視股份有限公司

黃蘭君/港都新聞/港都有線電視股份有限公司

鍾君勵/大苗栗客語新聞/吉元有線電視股份有限公司

許嘉茹/雲林新聞網/佳聯有線電視股份有限公司

張惠倩/中台灣生活網/中投有線電視股份有限公司

 

「新聞專題組 最佳地方發展節目獎」

中台灣大事紀/大屯有線電視股份有限公司

失衡/大安文山有線電視股份有限公司

社區有情人之希望最晴天/新永安有線電視股份有限公司

用心看基隆/吉隆有線電視股份有限公司

角落那群人/台灣佳光電訊股份有限公司

我的團體我的家/豐盟有線電視股份有限公司

流水風華/豐盟有線電視股份有限公司

憶碧橋/大新店民主有線電視股份有限公司

雙和紀事/新視波有線電視股份有限公司

關鍵探索—山林惹哀愁/中投有線電視股份有限公司

 

 「新聞專題組 最佳專題報導採訪獎」

王盛春、王昭聖、金芸亘/關鍵探索—山林惹哀愁/中投有線電視股份有限公司

李姿嫻、謝志華/潮、台中、新文創/群健有線電視股份有限公司

林佳佩、賴秋峰/中台灣大紀事/大屯有線電視股份有限公司

曹閔涵、呂青翰/紀錄新北/新唐城有線電視事業股份有限公司

陳慕凡、張俐琪、曹閔涵/失衡/大安文山有線電視股份有限公司

曾子庭、江智群、李啟豪/凱擎新聞網─真相揭密/金頻道有線電視股份有限公司

張芳琪、黃涵纓/憶碧橋/大新店民主有線電視股份有限公司

盧映璇、顏有承/台灣守藝誌/全聯有線電視股份有限公司

 

「節目技術類 最佳節目企編獎」

李佳芸/台灣藝師流/北港有線電視股份有限公司

徐子祥/我們的棒球夢/豐盟有線電視股份有限公司

曹閔涵、呂青翰/紀錄新北/新唐城有線電視股份有限公司

陳慕凡、張俐琪/失衡/大安文山有線電視股份有限公司

陳慕凡、張俐琪/繽紛北投微旅行/陽明山有線電視股份有限公司

曾子庭、江智群/凱擎新聞網─真相揭密/金頻道有線電視股份有限公司

廖蕙蘭、陳柏翰/角落那群人/台灣佳光電訊股份有限公司

 

「節目技術類 最佳觀光休閒節目獎」

FUN 樂台南/新永安有線電視股份有限公司

公車輕旅行/南天有線電視股份有限公司

台南好好玩/三冠王有線電視股份有限公司

活力新台北/麗冠有線電視股份有限公司

嘻哈高雄/慶聯有線電視股份有限公司

 

「節目技術類 最佳教育文化節目獎」

台灣守藝誌/全聯有線電視股份有限公司

台灣藝師流/北港有線電視股份有限公司

我們的棒球夢/豐盟有線電視股份有限公司

非讀 Book 台南愛讀冊/三冠王有線電視股份有限公司

發現新基隆/吉隆有線電視股份有限公司

 

「節目技術類 最佳節目主持人獎」

林佳佩/中台灣大事紀/大屯有線電視股份有限公司

林婉珍/部落風遊台東/東台有線電視股份有限公司

翁純儀/FUN 樂台南/新永安有線電視股份有限公司

許嘉茹/下一個雲林/佳聯有線電視股份有限公司

陳湘儀/新關鍵人物/大豐有線電視股份有限公司

 

 「節目技術類 最佳攝影獎」

王勝炫/角落那群人/台灣佳光電訊股份有限公司

王盛春、王昭聖、蔡育楷/關鍵探索—山林惹哀愁/中投有線電視股份有限公司

曹閔涵/失衡/大安文山有線電視股份有限公司

李啟豪、呂青翰、顏有承/繽紛北投微旅行/陽明山有線電視股份有限公司

杜懷聖/城市紀錄簿/永佳樂有線電視股份有限公司

吳鐘智、張孟迪/台灣藝師流/北港有線電視股份有限公司

顏有承/台灣守藝誌/全聯有線電視股份有限公司

 

「社區服務獎」

南天有線電視股份有限公司

信和有線電視股份有限公司

屏南有線電視股份有限公司

(第一名)新永安有線電視股份有限公司

新視波有線電視股份有限公司

(第二名)群健有線電視股份有限公司

 

「公用頻道經營獎」

北健有線電視股份有限公司

新視波有線電視股份有限公司

新永安有線電視股份有限公司

(第一名)聯禾有線電視股份有限公司

(第二名)聯維有線電視股份有限公司

 

「數位內容及服務創新獎」

三冠王有線電視股份有限公司
長德有線電視股份有限公司
新唐城有線電視事業股份有限公司

「數位化推動獎」

大屯有線電視股份有限公司
南天有線電視股份有限公司
新永安有線電視股份有限公司

 

「個人貢獻獎」

吳振隆/新永安有線電視股份有限公司

 

「年度系統表現獎」

新永安有線電視股份有限公司

 

102年入圍名單(紅字為得獎者)

 

「節目類 最佳地方新聞節目獎」

新永安新聞/新永安有線電視股份有限公司

中台灣生活網/中投有線電視股份有限公司

大台中新聞/大屯有線電視股份有限公司

鳳信新聞/鳳信有線電視股份有限公司

雲林新聞網/佳聯有線電視股份有限公司

中嘉台北新聞/萬象有線電視股份有限公司

大彰化新聞/新頻道有線電視股份有限公司

凱擘大台北數位新聞/新台北有線電視股份有限公司

桃園新聞/南桃園有線電視股份有限公司

屏東新聞/觀昇有線電視股份有限公司

 

「節目類 最佳公共論壇獎」

臺南放送頭/新永安有線電視股份有限公司

高雄現場/港都有線電視股份有限公司

台北線上/金頻道有線電視股份有限公司

下一個雲林/佳聯有線電視股份有限公司

台中大小事/群健有線電視股份有限公司

 

「節目類 最佳地方發展節目獎」

角落那群人/西海岸有線電視股份有限公司

社區有情人-極地有晴天/新永安有線電視股份有限公司

用心看基隆/吉隆有線電視股份有限公司

打狗週記/慶聯有線電視股份有限公司

戀戀鄉城/鳳信有線電視股份有限公司

關鍵探索/中投有線電視股份有限公司

台中心紀元/群健有線電視股份有限公司

新故鄉‧向前行/北視有線電視股份有限公司

家和全紀錄/家和有線電視股份有限公司

迎向希望曙光-459 公里的夢想/全聯有線電視股份有限公司

新永安有線電視股份有限公司

 

「節目類 最佳觀光休閒節目獎」

嘻哈高雄/慶聯有線電視股份有限公司

繽紛台北 微旅行/陽明山有線電視股份有限公司

FUN 樂台南/新永安有線電視股份有限公司

遇見臺南/三冠王有線電視股份有限公司

I-Play/家和有線電視股份有限公司

樂活嬉遊記/新頻道有線電視股份有限公司

苗栗農遊趣/吉元有線電視股份有限公司

 

「節目類 最佳教育文化節目獎」

臺灣藝師流/北港有線電視股份有限公司

記憶拼圖/新竹振道有線電視股份有限公司

傳唱德拉楠/新唐城有線電視事業股份有限公司

庇護.重生—當我們同在大改/北桃園有線電視股份有限公司

台語補破網/聯禾有線電視股份有限公司

話說在地情/群健有線電視股份有限公司

小學部落客 Follow me go/新永安有線電視股份有限公司

 

「個人技術類 最佳地方新聞節目主播獎」

陳孟萱/台中都會新聞-群健有線電視股份有限公司

黃佩姍/新永安新聞-新永安有線電視股份有限公司

連靖茹/大豐新聞-大豐有線電視股份有限公司

許嘉茹/雲林新聞網-佳聯有線電視股份有限公司

林佳佩/大台中新聞-大屯有線電視股份有限公司

林桂因/大彰化新聞-新頻道有線電視股份有限公司

徐孟蘭/中都新聞-威達雲端電訊股份有限公司

徐亦侯/台中都會新聞-群健有線電視股份有限公司

王凱琳/雙和新聞-新視波有線電視股份公司

 

「個人技術類 最佳節目主持人獎」

吳敏華/名醫相隨-新唐城有線電視事業股份有限公司

林芳暖/12年國教專題講堂-迎接教育新未來-信和有線電視股份有限公司

吳宜婷/夢想光合作用-大屯有線電視股份有限公司

李繼吾、李欣怡/希望心部落-全聯有線電視股份有限公司

徐亦侯/台中大小事-群健有線電視股份有限公司

林芸平/遇見臺南-三冠王有線電視股份有限公司

「個人技術類 最佳專題報導採訪獎」

馬蔚侖/打狗週記-慶聯有線電視股份有限公司

張文燿、楊蕙菁/台中心紀元-群健有線電視股份有限公司

徐雅慧、徐筱樺/新故鄉‧向前行-北視有線電視股份有限公司

江智群、顏有承/迎向希望曙光─459 公里的夢想-全聯有線電視股份有限公司

盧秀娟、趙世淵/雙和紀事-新視波有線電視股份有限公司

黃佳慧/再見藍天-北視有線電視股份有限公司

王盛春、王昭聖、金芸亘/關鍵探索-南投三不曲-中投有線電視股份有限公司

張耿銘、黃佩姍/社區有情人之極地有晴天-新永安有線電視股份有限公司

廖蕙蘭、李佳芸/綠光-北港有線電視股份有限公司

黃日昇/用心看基隆-吉隆有線電視股份有限公司

 

「個人技術類 最佳節目企編獎」

林煥文、陳家樂/角落那群人-西海岸有線電視股份有限公司

江智群/迎向希望曙光─459公里的夢想-全聯有線電視股份有限公司

張俐琪/繽紛台北 微旅行-陽明山有線電視股份有限公司

廖蕙蘭、李佳芸/綠光-北港有線電視股份有限公司

王昭聖、王盛春、張惠倩/關鍵探索─南投三不曲-中投有線電視股份有限公司

楊蕙菁/台中心紀元-群健有線電視股份有限公司

廖蕙蘭、李佳芸/臺灣藝師流-北港有線電視股份有限公司

黃佩姍/社區有情人之極地有晴天-新永安有線電視股份有限公司

 

「個人技術類 最佳攝影獎」

林煥文/角落那群人-西海岸有線電視股份有限公司

曹閔涵/傳唱德拉楠-新唐城有線電視事業股份有限公司

吳鍾智、張孟迪/臺灣藝師流-北港有線電視股份有限公司

王昭聖、蔡育楷、金芸亘/關鍵探索─南投三不曲-中投有線電視股份有限公司

蘇炫仁/薪火相傳-雙子星有線電視股份有限公司

顏有承/迎向希望曙光─459公里的夢想-全聯有線電視股份有限公司

吳秉芫/打狗週記-慶聯有線電視股份有限公司

 

「社區服務獎」

群健有線電視股份有限公司

新視波有線電視股份有限公司

(第一名)新永安有線電視股份有限公司

(第二名)屏南有線電視股份有限公司

南天有線電視股份有限公司

慶聯有線電視股份有限公司

 

「公用頻道經營獎」

(第一名)新視波有線電視股份有限公司

新永安有線電視股份有限公司

(第二名)聯禾有線電視股份有限公司

信和有線電視股份有限公司

 

「數位內容及服務創新獎」

新唐城有線電視事業股份有限公司
西海岸有線電視股份有限公司
新視波有線電視股份有限公司

 

「數位化推動獎」

新永安有線電視股份有限公司
大揚有線電視股份有限公司
台灣數位寬頻有線電視股份有限公司

 

「個人貢獻獎」

從缺

 

「年度系統表現獎」

新永安有線電視股份有限公司

 

101年金視獎入圍名單(紅字為得獎者)

「節目類 地方新聞節目獎」

中台灣生活網-中投有線電視股份有限公司

雲林新聞網-佳聯有線電視股份有限公司

新永安新聞-新永安有線電視股份有限公司

中嘉台北新聞-萬象有線電視股份有限公司

台中都會新聞-群健有線電視股份有限公司

大彰化新聞-新頻道有線電視股份有限公司

港都新聞-港都有線電視股份有限公司

 

「節目類 地方新聞節目主播獎」

蔡麗華/屏東新聞-觀昇有線電視股份有限公司

許嘉茹/雲林新聞網-佳聯有線電視股份有限公司

黃蘭君/港都新聞-港都有線電視股份有限公司

林桂因/大彰化新聞-新頻道有線電視股份有限公司

張惠倩/中台灣新聞網-中投有線電視股份有限公司

 

「節目類 專題報導節目獎」

聚落探尋~消失的十四張-新唐城有線電視事業股份有限公司

這一行,那個人-南天有線電視股份有限公司

淡戀河左岸-尋找八里未來-全聯有線電視股份有限公司

褪色的綠寶石-新唐城有線電視事業股份有限公司

家和全紀錄-家和有線電視股份有限公司

 

「節目類 專題報導節目採訪獎」

曾子庭、李文凱、張俐琪/聚落探尋~消失的十四張-新唐城有線電視事業股份有限公司

沈菁華、胡念湘、李寬柔/家和全紀錄-家和有線電視股份有限公司

羅綸宏、許榮嘉/淡戀河左岸-尋找八里未來-全聯有線電視股份有限公司

張芳琪/消失的傳家寶-大新店民主有線電視股份有限公司

黃涵纓/消失的傳家寶-大新店民主有線電視股份有限公司

王盛春、王昭聖、金芸亘、蔡育楷/關鍵探索-中投有線電視股份有限公司

 

「節目類 公共論壇節目獎」

下一個雲林-佳聯有線電視股份有限公司

臺南放送頭-新永安有線電視股份有限公司

台中大未來-西海岸有線電視股份有限公司

高雄現場-港都有線電視股份有限公司

厝邊來開講-鳳信有線電視股份有限公司

台中大小事-群健有線電視股份有限公司

 

「節目類 多元關懷節目獎」

讓希望蔓延~騎蹟13環島全紀錄-全聯有線電視股份有限公司

家和部落格-家和有線電視股份有限公司

舞動心視界-新視波有線電視股份有限公司

彩虹下的幸福-中投有線電視股份有限公司

再見藍天-北視有線電視股份有限公司

綠光2-西海岸有線電視股份有限公司

 

「節目類 綜合資訊節目獎」

台南嘻遊趣-南天有線電視股份有限公司

暗流-全聯有線電視股份有限公司

臺中新視界-威達雲端電訊股份有限公司

台北旅人日誌-長德有線電視股份有限公司

有夢的人-天外天有線電視股份有限公司

新北小學堂-大新店民主有線電視股份有限公司

遇見臺南-雙子星有線電視股份有限公司

台灣部落格-台灣頭TO雞籠-吉隆有線電視股份有限公司

點亮新北市-大新店民主有線電視股份有限公司

看見生命亮點-永佳樂有線電視股份有限公司

 

「節目類 地方文史節目獎」

典藏新竹-人文光影紀事-新竹振道有線電視股份有限公司

台北老故事-陽明山有線電視股份有限公司

記憶拼圖-新竹振道有線電視股份有限公司

台灣鄉土文化誌-北港有線電視股份有限公司

百工通鑑-威達雲端電訊股份有限公司

文化部落格-鳳信有線電視股份有限公司

 

「節目類 社區互動節目獎」

臺中嘻遊記-大屯有線電視股份有限公司

社區真情話-豐盟有線電視股份有限公司

用心看社區-群健有線電視股份有限公司

社區加油讚-大新店民主有線電視股份有限公司

社造新台北-新台北有線電視股份有限公司

 

「社區服務獎」

(第一名)新永安有線電視股份有限公司

(第二名)屏南有線電視股份有限公司

(第三名)群健有線電視股份有限公司

新視波有線電視股份有限公司

家和有線電視股份有限公司

北健有線電視股份有限公司

 

「公用頻道經營獎」

金頻道有線電視股份有限公司

(第二名)新永安有線電視股份有限公司

新唐城有線電視事業股份有限公司

(第三名)新視波有線電視股份有限公司

(第一名)聯禾有線電視股份有限公司

 

「創新營運類 技術創新獎」

西海岸有線電視股份有限公司
新唐城有線電視事業股份有限公司
新視波有線電視股份有限公司

 

「創新營運類 服務創新獎」

新唐城有線電視事業股份有限公司
佳聯有線電視股份有限公司
群健有線電視股份有限公司

 

「個人特殊貢獻獎」

從缺

 

「年度最佳系統獎」

新永安有線電視股份有限公司